Species 学名 Erosaria erosa similis Gmelin, 1791
和名
Japanese name
Common name
ニヨリコモンダカラ
NIYORI-KOMON-DAKARA
Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Erosaria ()
コモンダカラ ()
COUNTRY
Kenya
ケニア
LOCALITY
採集場所
Shimoni, S Kenya. At low tide.
ケニア南部シモニー 干潮時
DISTRIBUTION
分布
Eastern Africa.
アフリカ東部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 34mm
アフリカ東岸のformで、殻口特に全部が開き、マージンなどは肥厚しない。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022