Microshells
Species 学名 Seguenzia sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
ガラスホウシュエビス 未詳
GARASU-HOUSYU-EBISU
ガラスホウシュエビス 未詳 Seguenzia sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
SEGUENZIOIDEA SEGUENZIIDAE
ホウシュエビス超科 ホウシュエビス科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Seguenzia ()
ホウシュエビス ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off SE Kikai Island, Kagoshima. 300-500m deep. September 2015.
鹿児島県喜界島南東沖 300-500m深 2015年 9月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Ca. Height 1.5mm
殻は約5層ほどで微小、透明の殻で殻内部に放射肋のような成長脈?があり、イズノホウシュエビスのような模様になるのが特徴。殻底部は狭く、4本の螺肋があり、臍孔は深く細く開く。外唇は長くやや下に伸びる。不明種。
Last modified on 2017/03/18
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese