Microshells
Species 学名 Crepipatella capensis (Quoy & Gaimard, 1835)
和名
Japanese name
Common name
ケープフネガイ (仮称)
KEPU-FUNEGAI
ケープフネガイ (仮称) Crepipatella capensis
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CALYPTRAEIDAE
カリバガサガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Crepipatella ()
チシマフネガイ ()
COUNTRY
South Africa
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Sea Point, Cape Town, South Africa. Washed ashore on rough seas. June 12, 1986.
南アフリカ南部ケープタウン西シー・ポイント 嵐の後の打ち上げ 1986年6月12日
DISTRIBUTION
分布
South Africa
南アフリカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Length 35mm
殻頂は、内側から見て後方右寄り、隔板は左寄りにやや伸びてくぼむ。Crepidula capensis praerugulosa Kilburn & Tankard, 1975 は、西ケープ州のランゲバーン近郊Saldanha Bayで、更新世の化石として採集される。大きくて膨らむ。・
Marine Shells of South Africa #165
Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese