Microshells
Species 学名 Nassarius sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
ツボミワタゾコムシロ 未詳
TSUBOMI-WATAZOKO-MUSHIRO
Nassa Mud Snails
ツボミワタゾコムシロ 未詳 Nassarius sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ヨフバイ
Nassa Mud Snails
Super Family / Family
科目
NASSARIIDAE
ムシロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Nassarius ()
オリイレヨフバイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off SE Kikai Island, Kagoshima. Dredged at depth of 400-600m. March 2015.
鹿児島県喜界島南東沖 ドレッジ 400-600m深 2015年 3月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH 7mm
6層半ほどの灰白色薄い殻、螺塔はワタゾコムシロのように階段状ではなく、つぼみ状で細かい縦肋と、体層底部に弱い螺肋をめぐらす。殻口内外唇側に歯は無い。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese