Microshells
Species 学名 Anachis sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
イトカケムギガイの仲間 未詳

イトカケムギガイの仲間 未詳 Anachis sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Dove Shells
タモトガイ
Super Family / Family
科目
MURICOIDEA COLUMBELLIDAE
アクキガイ超科 フトコロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Anachis ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off SE Kikai Island, Kagoshima. 300-500m deep. September 2015.
鹿児島県喜界島南東沖 300-500m深 2015年 9月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 5mm
未だに未詳の、深海のフトコロガイの仲間です。6層ほど、密な縦肋と、縫合下部に強い螺溝がある。螺肋と、体層半分から下は強い螺肋がある。全体的に螺肋が強くて白い個体と、体層上部の螺肋が弱く、薄黄茶色のぼやけた色帯をめぐらす個体があるが、別種かどうか分からない。
Last modified on 2020/10/21
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese