Microshells
Species 学名 Opisthostoma gibbosum Vermuelen, 1994
和名
Japanese name
Common name
ヨコグチエントツノタウチ (仮称)
YOKOGUCHI-ENTOTSU-NOTAUCHI
ヨコグチエントツノタウチ (仮称) Opisthostoma gibbosum
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA DIPLOMMATINIDAE
ヤマタニシ超科 ゴマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Opisthostoma ()
ノタウチガイ ()
COUNTRY
MALAYSIA
マレーシア
LOCALITY
採集場所
Kalimantan Tengah, Indonesia. On leaflitters at the base of limestone cliff. 2012.
インドネシア 中部カリマンタン州 石灰岩の下の落ち葉の上 2012年
DISTRIBUTION
分布
Malaysia(Sarawak and Sabah)
マレーシア(サラワク州とサバ州)
HABITAT
生息場所
Limestones area.
石灰岩地帯
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

width 0.9mm
微小貝で、3層半から4層程度。不透明の白い殻色の円筒型、細かい規則正しい放射肋をめぐらし、テューバ(管状の殻口)はほぼ横を向き、次体層などに接着し、殻頂上から見ると、「く」の字にまがる。臍孔は開く。
Last modified on 2017/03/04
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese