Species 学名 Cominella nassoides Reeve, 1846
和名
Japanese name
Common name
スチュワートニュージーランドボラ (仮称)
Stewart NYUJIRANDO-BORA
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cominella ()
ニュージーランドボラ ()
COUNTRY
New Zealand
ニュージーランド
LOCALITY
採集場所
Stewart Island, S New Zealand. Sandy bottoms at low tide.Old collection.
ニュージーランド南島沖スチュワート島干潮時の砂底 古いコレクション
DISTRIBUTION
分布
South Africa
南アフリカ南西部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 20mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022