Species 学名 Hesperisternia multangula (Philippi, 1848)
和名
Japanese name
Common name
ウネフロリダホラダマシ (仮称)
UNE-FURORIDA-HORADAMASHI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Hesperisternia ()
()
COUNTRY
USA
米国
LOCALITY
採集場所
Near Sanibel, SW Florida, USA. Trawled 20m deep. Old collection.
米国フロリダ州フロリダ半島南西サニベル近郊トロール20m深 古いコレクション
DISTRIBUTION
分布
North Carolina to Bahama, Cuba
ノースカロライナ州からバハマ、キューバ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 23mm

= Cantharus multangulus multangulus

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022