Microshells
Species 学名 Chondropoma pictum anafense Torre & Bartsch, 1938
和名
Japanese name
Common name
アナフェホンクチヒレ (仮称)
ANAFE-HONKUCHIHIRE
アナフェホンクチヒレ (仮称) Chondropoma pictum anafense
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
LITTORINOIDEA ANNULARIIDAE (CHONDROPOMATIDAE)
タマキビ超科 クチヒレガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Chondropoma ()
ホンクチヒレガイ ()
COUNTRY
CUBA
キューバ
LOCALITY
採集場所
Provincia de Artemisa, Cuba. Crawling in limestone after rain. 2016.
キューバ北西ハバナ西部アルテミサ州 雨後の石灰岩に這っていた 2016年
DISTRIBUTION
分布
W. Cuba
キューバ西部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 15mm
殻はこの種としては小型で11-15mm程度。薄く、半透明の薄茶色から白で、明瞭な螺肋を多数めぐらす。茶色の不規則な縦筋模様がある。殻頂付近に縦肋がある個体もある。殻口は少し開く。
Last modified on 2020/10/17
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese