Species 学名 Cribrarula gaspardi gaspardi Biraghi & Nicolay, 1993
和名
Japanese name
Common name
コガタカノコダカラ
KOGATA-KANOKO-DAKARA
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cribrarula ()
カノコダカラ ()
COUNTRY
Kwajalein Atoll, Marshall Islands
マーシャル諸島
LOCALITY
採集場所
Kwajalein Atoll, Marshall Islands. Night diving, 20-30m deep, 2016.
マーシャル諸島 クワジェリン環礁 ラグーン ナイトダイビング20-30m深 2016年
DISTRIBUTION
分布
Kwajalein Atoll, Marshall Islands
マーシャル諸島クワジェリン環礁
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 17mm
ガスパルディカノコダカラ

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022