Species 学名 Nassarius corpulentus (C. B. Adams, 1852)
和名
Japanese name
Common name
フクレムシロ
FUKURE-MUSHIRO
Nassa Mud Snails
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ヨフバイ
Nassa Mud Snails
Super Family / Family
科目
NASSARIIDAE
ムシロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Nassarius ()
オリイレヨフバイ ()
COUNTRY
Costa Rica
コスタリカ
LOCALITY
採集場所
Isla Herradura, Costa Rica. Diving 20ft. depth on sand bottoms, July 1988.
コスタリカ西岸パルマ島 ダイビング 6m深 砂底 1988年7月
DISTRIBUTION
分布
Mexico to Ecuador
メキシコからエクアドル
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 13mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 179
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022