Species 学名 Gyroscala rupicola (Kurtz, 1860)
和名
Japanese name
Common name
チャオビネジガイ (仮称)
CHAOBI-NEJI-GAI
Wentletraps
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
PTENOGLOSSA
翼舌目
Group
グループ
イトカケガイ
Wentletraps
Super Family / Family
科目
EPITONIIDAE
イトカケガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Gyroscala ()
()
COUNTRY
USA
米国
LOCALITY
採集場所
Holly Beach, Louisiana, SE USA. Washed ashore.
米国南東ルイジアナ州ホーリービーチ 打ち上げ
DISTRIBUTION
分布
SE USA to Colombia
米国南東部からコロンビア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 12mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022