Species 学名 Comitas mitriformis (Wood, 1828)
和名
Japanese name
Common name
フデナリイグチ
FUDENARI-IGUCHI
Turrids
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
クダマキガイ
Turrids
Super Family / Family
科目
TURRIDAE
クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Comitas ()
イグチガイ ()
COUNTRY
Angola
アンゴラ
LOCALITY
採集場所
Off Lobito, W Angola.
アンゴラ西部ロビト沖
DISTRIBUTION
分布
Western Africa. Off shore.
西アフリカ外洋
HABITAT
生息場所
Shallow water
浅海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 41mm
別名:サメハダフデシャジク

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 240
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022