Species 学名 Strigatella nodulosa (Gmelin, 1791)
和名
Japanese name
Common name
イボフデ
IBO-FUDE
Miters
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
フデガイ
Miters
Super Family / Family
科目
MITRIDAE
フデガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Strigatella ()
ヤタテガイ ()
COUNTRY
U.S.A.
アメリカ合衆国
LOCALITY
採集場所
Off Pompano Beach, FLORIDA, USA.
米国フロリダ州ポンパノビーチ沖
DISTRIBUTION
分布
South Florida to Brazil; Bermuda Islands.
フロリダ南部からブラジル; バミューダ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 18mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 200
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022