Species 学名 Nassarius reeveana (Dunker, 1847)
和名
Japanese name
Common name
ヨフバイモドキ
YOFUBAI-MODOKI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
NASSARIIDAE
ムシロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Nassarius (Telasco)
オリイレヨフバイ (ヨフバイ)
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Tsuchihama Beach, Amami-Oshima Island, Kagoshima.
鹿児島県奄美大島笠利町土浜
DISTRIBUTION
分布
Kii Peninsula and W Kyushu and southward, Japan; Indo-W. Pacific Ocean.
紀伊半島、九州西岸以南; インド・西太平洋域
HABITAT
生息場所
Intertidal to 10m deeps, gravel bottoms,
潮間帯から10m深の砂礫底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 16mm

= Nassa lentiginosaA.Adams, 1852 サラサヨフバイ

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 208
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 261
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 443
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022