Species 学名 Conus magus var. borneensis G. B. Sowerby II, 1866
和名
Japanese name
Common name
ボルネオヤキイモ
BORUNEO-YAKI-IMO
Cones
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
イモガイ
Cones
Super Family / Family
科目
CONIDAE
イモガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Conus (Pionoconus)
(ヤキイモ)
COUNTRY
Philippines
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Masbate Island, central Philippines. Dredged in 2016.
フィリピン中部 マスバテ島ドレッジ 2016年
DISTRIBUTION
分布
Philippines
フィリピン
HABITAT
生息場所
Shallow water.
浅海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 65mm


原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 NN
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022