Microshells
Species 学名 Staphylaea staphylaea consobrina descripta T. Iredale, 1935
和名
Japanese name
Common name
ミナミサメダカラの一型
ソロモン諸島
SOLOMON Islands
ミナミサメダカラの一型 Staphylaea staphylaea consobrina descripta
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
Cowries
CYPRAEIDAE タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Staphylaea ()
サメダカラ ()
COUNTRY
SOLOMON Islands
ソロモン諸島
LOCALITY
採集場所
Malaita Island, Solomon ISland. In shallow water.
ソロモン諸島 マライタ島周辺 浅海
DISTRIBUTION
分布
Australia to Polynesia.
オーストラリアからポリネシア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH 16mm 
ミナミサメダカラの肥厚しない、オーストラリア東部からポリネシアのformです。

Last modified on 2022年08月15日15/08/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese