Microshells
Species 学名 Papuliscala sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
ナガソウヨウイトカケ 未詳
日本
JAPAN
ナガソウヨウイトカケ 未詳 Papuliscala sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
PTENOGLOSSA
翼舌目
Group
グループ
イトカケガイ
Wentletraps
Super Family / Family
科目
Wentletraps
EPITONIIDAE イトカケガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Papuliscala ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Enshu Sea, 300m deep. / Kamikatetsu, Kikai Island, Kagoshima. Fossil specimen.
遠州灘沖 300m深 / 鹿児島県喜界島上嘉鉄 化石
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 20mm
ソウヨウイトカケに似るが、大型で縦肋のウネは更に大きく盛り上がり、肋数も多く体層部で15本ほどある。縦肋の形状などは大西洋に分布するPunctiscala cerigottanaにも似るが、縦肋は斜めにならず、殻幅も太くならないので、この大西洋種とソウヨウ

Last modified on 2022年08月15日15/08/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese