Microshells
Species 学名 Inquisitor sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
キイロモミジボラ (仮称)
KIIRO-MOMIJIBORA
キイロモミジボラ (仮称) Inquisitor sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Turrids
クダマキガイ
Super Family / Family
科目
CONOIDEA TURRIDAE
イモガイ超科 クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Inquisitor ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Cape Zampa, Yomitan Village, Okinawa. 40m deep.
沖縄県読谷村残波岬沖 40m深
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 30mm
ケショウモミジボラ Inquisitor alabasterにやや似るが、縦肋は多く体層部で16本ほどで、「し」の字状にうねり、肩部はやや薄い色帯状になる。螺肋は弱い。殻口外唇は薄く張り出し、白味を帯びる。未詳
Last modified on 2016/11/17
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese