Microshells
Species 学名 Chondrothyrella petricosa anafense Torre & Bartsch, 1938
和名
Japanese name
Common name
アナフェクチヒレ (仮称)
ANAFENSU-KUCHIHIRE
アナフェクチヒレ (仮称) Chondrothyrella petricosa anafense
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
LITTORINOIDEA ANNULARIIDAE (CHONDROPOMATIDAE)
タマキビ超科 クチヒレガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Chondrothyrella ()
()
COUNTRY
CUBA
キューバ
LOCALITY
採集場所
Caimito, Provincia de Artemisa, Cuba.On limestones. 2016.
キューバ西部アルテミサ州カイミート近郊 石灰岩の上 2016年
DISTRIBUTION
分布
Cuba.
キューバ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 10mm w/o
小型のクチヒレガイの仲間で、老成すると殻頂はするので、3-4層ほどの殻で、薄く半透明の薄茶色で弱い螺肋と強いが細かい縦肋がある。赤褐色の点線状の帯を多数めぐらします。殻口は平らに広がり、殻口上にも褐色も放射模様があります。臍孔は閉じる。
Last modified on 2020/10/23
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese