Species 学名 Helicostyla cf. cincinniformis guntingana Bartsch, 1932
和名
Japanese name
Common name
グンティンガアオゴシキマイマイ cf.
GUNTINGA-AO-GSHIKI-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
BRADYBAENIDAE
オナジマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Helicostyla ()
タニシマイマイ ()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
A small Island, near Masbate, Philippines. On trees in native forest in 2016.
フィリピン マスバテ島近海の小島 原生林の木の上 2016年
DISTRIBUTION
分布
PHILIPPINES
フィリピン
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 41mm
この島のformは、専門家によると口が老成しない?らしいです。紫褐色の帯があるものと無い個体がある。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells 182
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022