Microshells
Species 学名 Benthonellania sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
ツヤブットウガラスツボ 未詳
TSUYA-BUTTO-GARASU-TSUBO
ツヤブットウガラスツボ 未詳 Benthonellania sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
Rissoids
リソツボ
Super Family / Family
科目
RISSOIDEA RISSOIDAE
リソツボ超科 リソツボ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Benthonellania ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off SE Tosa Bay, Kochi in 2014.
高知県土佐湾南東沖 400m深 2014年
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所
Deep sea.
深海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 1.5mm
殻は4層ほどで、上部はやや茶色がかった半透明のやや硬い殻に、胎殻以外の各層縫合下は結節になるが縦肋は現れずなめらかで光沢がある。体層下部にも結節があるが、縫合下の結節より数が少ない。、殻底に螺肋は無く、。臍孔は僅かに開く。
Last modified on 2016/10/22
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese