Microshells
Species 学名 Leptopoma aff. atricapillumaff.
和名
Japanese name
Common name
ソコオビアオミオカタニシ (未詳)
SOKO-OBI-AOMI-OKATANISHI
ソコオビアオミオカタニシ (未詳) Leptopoma atricapillumaff.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ
Cyclophorus
ヤマタニシ
Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA CYCLOPHORIDAE
ヤマタニシ超科 ヤマタニシ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Leptopoma ()
アオミオカタニシ ()
COUNTRY
Philippines
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Near Masbate Island, Philippines. 2016.
フィリピン マスバテ島近郊の無人島 2016年
DISTRIBUTION
分布
Philippines
フィリピン
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 15mm
6.5層ほどで、半透明乳白色の殻は、各層に弱い螺肋が4本ほどと、その間にさらに微細な螺条があり、薄い褐色の細かい絣模様がある。縫合下にわずかに火炎彩が出る個体もある。最終層は角張るが、板状にはならない。殻底外側に1本の茶褐色の帯をめぐらす。臍孔は細く深い。殻口は開きやや板状になる。この個体群と同じサイズと形のものが、ミンドロ、パラワン、スール海などに分布する、atricapillumがあるが、模様のバリエーションにこれと同じものが無く、帯をめぐらす個体が無い。こ
Last modified on 2016/10/08
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
36
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese