Species 学名 Columbella fuscata Sowerby I, 1832
和名
Japanese name
Common name
オリオンフトコロ
ORION-FUTOKORO
Dove Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
タモトガイ
Dove Shells
Super Family / Family
科目
COLUMBELLIDAE
フトコロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Columbella ()
()
COUNTRY
Republic of Costa Rica
コスタリカ共和国
LOCALITY
採集場所
Quepos, Province of Puntarenas , Costa Rica. July 1979.
コスタリカ プンタレナス州ケポス 1979年7月
DISTRIBUTION
分布
バハカリフォルニア からペルー
Baja California to Peru
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 30mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 160
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022