Species 学名 Dosinia hepatica (Lamarck, 1818)
和名
Japanese name
Common name
ナタールカガミ
Natal KAGAMI
Venus Clams
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
VENEROIDA
マルスダレガイ目
Group
グループ
ハマグリ
Venus Clams
Super Family / Family
科目
VENERIDAE
マルスダレガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Dosinia ()
カガミガイ ()
COUNTRY
South Africa
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Durban Bay, KwaZulu-Natal Province, South Africa.
南アフリカ クワズール・ナタール州ダーバン湾
DISTRIBUTION
分布
South Africa
南アフリカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Length 25mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022