Species 学名 Nassarius globosus (Quoy & Gaimard, 1833)
和名
Japanese name
Common name
コブムシロ 瘤莚
KOBU-MUSHIRO
Nassa Mud Snails
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ヨフバイ
Nassa Mud Snails
Super Family / Family
科目
NASSARIIDAE
ムシロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Nassarius (Plicarcularia)
オリイレヨフバイ (カニノテムシロ)
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Koniya, S Amami-Ohshima Island, S Kagoshima.
鹿児島県奄美大島南部 古仁屋
DISTRIBUTION
分布
Amami Islands and southward, Japan; Tropical Indo-Pacific Ocean
奄美諸島以南;熱帯インド・太平洋域
HABITAT
生息場所
Subtidal sandy bottoms.
潮下帯の砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 15mm
別名:ジュウダマムシロ

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 206
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 181
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 439
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022