Species 学名 Palmadusta lutea bizonata Iredale, 1935
和名
Japanese name
Common name
コガタカバホシダカラ
KOGATA-KABAHOSI-DAKARA
Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Palmadusta ()
カミスジダカラ ()
COUNTRY
Timor Sea
ティモール海
LOCALITY
採集場所
Dili, Timor Timur. Trawled 100-200m deep, 2010.
東ティモール ディリ トロール100-200m深 2010年
DISTRIBUTION
分布
Australia and Timor Sea
オーストラリア、ティモール海
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 16mm
カバホシダカラの南洋のform 小型で地色がベージュ色で、帯も薄い。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS 1-189
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022