Microshells
Species 学名 Makiyamaia subdeclivis Yokoyama, 1926
和名
Japanese name
Common name
クチヅノイグチ 口角猪口
KUCHIZUNO-IGUCHI
クチヅノイグチ 口角猪口 Makiyamaia subdeclivis
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Turrids
クダマキガイ
Super Family / Family
科目
CONOIDEA TURRIDAE
イモガイ超科 クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Makiyamaia ()
チョウセンイグチ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Tosa Bay, Kochi Pref.. Dredged between 200-400m deep
高知県土佐湾沖 ドレッジ200-400m深
DISTRIBUTION
分布
Boso Paninsula to East China Sea.
房総半島から東シナ海
HABITAT
生息場所
100-400m in sand.
100-400m, 砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 28mm
チョウセンイグチに似るが、螺層のキールがより強く、結節が無いことで区別される。
Last modified on 2016/08/13
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
292
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
635

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese