Microshells
Species 学名 Buccinum araitonum Tiba, 1981
和名
Japanese name
Common name
アライトエゾバイ 粗糸蝦夷?
ARAITO-EZO-BAI
アライトエゾバイ 粗糸蝦夷? Buccinum araitonum
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Buccinum Whelks
エゾバイ
Super Family / Family
科目
MURICOIDEA BUCCINIDAE BUCCININAE
アクキガイ超科 エゾバイ科 エゾバイ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Buccinum ()
エゾバイ ()
COUNTRY
Okhotskoe-Sea
オホーツク海
LOCALITY
採集場所
Off Sakhalin, Okhotskoe Sea. 300-400m deep.
オホーツク海 サハリン沖 300-400m深 泥底
DISTRIBUTION
分布
Okhotsk Sea
オホーツク海
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
North Pacific Shells (Tiba & Kosuge) 千葉蘭児・小菅貞男著 14-11
SH: 138mm
アニワバイに似るが、殻皮が剥離しやすいのと、細い螺肋が3本でセットになっていること、体層部に不規則に成長線が隆起した縦ヒダ状の太い肋が生じます。
Last modified on 2016/08/12
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
234
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese