Species 学名 Mohnia micra (Dall, 1907)
和名
Japanese name
Common name
ヤマトホソバイ 大和細?
YAMATO-HOSOBAI
Colus Whelks
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ツムバイ
Colus Whelks
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Mohnia ()
ホソバイ ()
COUNTRY
JAPAN Sea
日本海
LOCALITY
採集場所
35.3684N, 130.4789 E .2015.
日本海 山口県と韓国蔚山の間 調査船によるドレッジ 450m深 2015年
DISTRIBUTION
分布
Toyama Bay to off Sado Island.
富山湾から佐渡島沖
HABITAT
生息場所
450m deep.
450m深
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 20mm
 Mohnia japonica  Dall, 1913 はシノニム。North Pacific Shells (Tiba & Kosuge) 千葉蘭児・小菅貞男著 18-11 2番の標本にあたるフォームと思われます。殻底に弱い螺糸がある個体もあるが、この個体のように無い個体もあります。殻頂は摩耗し、体
= Retimohnia micra (Dall, 1907)
North Pacific Shells (Tiba & Kosuge) 千葉蘭児・小菅貞男著 18-11
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 214
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022