Species 学名 Chelycypraea testudinaria ingens (Schilder & Schilder, 1939)
和名
Japanese name
Common name
ムラクモダカラインド洋のform

Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Chelycypraea ()
ムラクモダカラ ()
COUNTRY
TANZANIA
タンザニア
LOCALITY
採集場所
Zanzibar island, Tanzania at low tide. 2015.
タンザニア ザンジバル島 干潮時 2015年
DISTRIBUTION
分布
Eastern Africa
アフリカ東部、インド洋
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 83mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022