Species 学名 Parametaria macrostoma (Reeve, 1858)
和名
Japanese name
Common name
ダークイモガイダマシ
Dark IMOGAI-DAMASHI
Dove Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
タモトガイ
Dove Shells
Super Family / Family
科目
COLUMBELLIDAE
フトコロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Parametaria ()
()
COUNTRY
Panama
パナマ
LOCALITY
採集場所
Gobernadora Island, Panama. Intertidal zone. October 2000.
パナマ 太平洋側ゴバナドーラ島潮間帯 2000年10月
DISTRIBUTION
分布
Mexico to Peru.
メキシコからペルー
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 18mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022