Microshells
Species 学名 Ethaliella pulchella (A. Adams, 1855)
和名
Japanese name
Common name
ハデニシキキサゴ
HADE-NISHIKI-KISAGO
ハデニシキキサゴ Ethaliella pulchella
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ
Top Shells
ニシキウズガイ
Super Family / Family
科目
TROCHOIDEA TROCHIDAE UMBONIINAE
ニシキウズ超科 ニシキウズガイ科 サラサキサゴ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Ethaliella ()
ハナゴショグルマ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Tsuchihama Beach, Amami-Oshima Island, Kagoshima.Washed ashore.
鹿児島県奄美大島笠利町土浜 打ち上げ
DISTRIBUTION
分布
Indo- W. Pacific.Australia.
インド・西太平洋域; オーストラリア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
VISAYA supplement 2 p.107 #2,5 Philippine Marine Molluscus Vol.1 pl.42 #5,10
Breadth 9mm
キサゴ類のように扁平。色彩変異があるが、軸唇側に小さな白い臍盤があり、臍孔は狭く深く開き、弱いヒダが渦を巻くように薄く茶色に色彩される。
Last modified on 2016/07/27
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
33970
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese