Microshells
Species 学名 Clionella semicostata (Kiener, 1840)
和名
Japanese name
Common name
コゲクラウシクダマキ (仮称)
KOGE-KURAUSHI-KUDAMAKI
コゲクラウシクダマキ (仮称) Clionella semicostata
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Turrids
クダマキガイ
Super Family / Family
科目
CONOIDEA TURRIDAE
イモガイ超科 クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Clionella ()
()
COUNTRY
SOUTH AFRICA
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Jeffreys Bay, South Africa. March 1, 1988.
南アフリカ ポートエリザベス南西ジェフェリーズ・ベイ 1988年3月1日
DISTRIBUTION
分布
South Africa
南アフリカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 48mm
クラウシクダマキに似るが、結節は穏やかで茶色。
Last modified on 2016/07/02
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese