Microshells
Species 学名 Leporicypraea mappa viridis montrouzieri Dautzenberg, 1903
和名
Japanese name
Common name
ニューカレドニアムラサキハラダカラ (仮称)
ニューカレドニア
New Caledonia
ニューカレドニアムラサキハラダカラ (仮称) Leporicypraea mappa viridis montrouzieri
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
Cowries Green Map Cowry
CYPRAEIDAE タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Leporicypraea ()
ハラダカラ ()
COUNTRY
New Caledonia
ニューカレドニア
LOCALITY
採集場所
Prony Bay, New Caledonia. Diving in shallow water.
ニューカレドニア南東プロニーベイ ダイビング浅海
DISTRIBUTION
分布
New Caledonia
ニューカレドニア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 78mm
Niger and Rostrate ニューカレドニアのロストレートやニガー個体は、ニッケル鉱山などによる重金属汚染の産物として知られていましたが、現在は環境対策がとられたため、出現は激減しました。いずれ無くなるでしょう。

Last modified on 2022年08月15日15/08/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese