Species 学名 Strombina maculosa (G. B. Sowerby I, 1832)
和名
Japanese name
Common name
サラサソデマツムシ
SARASA-SODE-MATSUMUSHI
Dove Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
タモトガイ
Dove Shells
Super Family / Family
科目
COLUMBELLIDAE
フトコロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Strombina ()
()
COUNTRY
MEXICO
メキシコ
LOCALITY
採集場所
Off Guaymas, Sonora, Mexico.
メキシコ西部ソノラ州 グアイマス沖
DISTRIBUTION
分布
Baja California to Panama
バハカリフォルニアからパナマ
HABITAT
生息場所

20-30m深の泥底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 29mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 159
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022