Species 学名 Mohnia toyamana Tiba,1973
和名
Japanese name
Common name
トヤマホソバイ (タカヤナギホソバイ)
TOYAMA-HOSOBAI
Colus Whelks
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ツムバイ
Colus Whelks
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Mohnia ()
ホソバイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Toyama Bay, 400m deep.
富山県富山湾 400m深
DISTRIBUTION
分布
Toyama Bay
富山湾
HABITAT
生息場所
400m deep.
400m深
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 18mm
螺塔は強い階段状。殻皮は濃い茶褐色、楯褶(縦肋)は短い。縦肋間に螺溝は無い。
= Retimohnia toyamana (Tiba, 1981)
NPS 18-23
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 214
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022