Microshells
Species 学名 Calliotropis yukikoae Poppe, Tagaro & Dekker, 2006
和名
Japanese name
Common name
ユキコマキアゲエビス (仮称)
YUKIKO-MAKIAGE-EBISU
ユキコマキアゲエビス (仮称) Calliotropis yukikoae
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ
Top Shells
ニシキウズガイ
Super Family / Family
科目
TROCHOIDEA TROCHIDAE
ニシキウズ超科 ニシキウズガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Calliotropis (Adamsenida)
(コガタハリエビス)
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
SW Tosa Bay, Kochi. 280m deep.
高知県土佐湾南西オケゾコ 280m深
DISTRIBUTION
分布
Tosa Bay and Bohol Sea
土佐湾とボホール海?
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
VISAYA Supplement2 p.62-63 pl.25 fig.2-3
Width 5mm
コガタハリエビスに似るが、突起はカセンガイの棘ようなU字型でなく普通の山形。臍孔はすり鉢状で軸唇によって半分閉じる。またカブトハリエビスのように塔高でない。
Last modified on 2016/05/26
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese