Species 学名 Staphylaea staphylaea nolani Lorenz, 1989
和名
Japanese name
Common name
ノランサメダカラ
NORAN-SAMEDAKARA
Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Staphylaea ()
サメダカラ ()
COUNTRY
South Africa
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Guadalcanal Island. Diving at the depth of 2-3m in February 2000.
南アフリカ クワズール・ナタール州ダーバン湾 干潮時の岩下 1980年
DISTRIBUTION
分布
South Africa and Madagascar
南アフリカ、マダガスカル
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH 18mm 
サメダカラの南アフリカ、マダガスカルの型。よく膨れ、丸い。背面のつぶつぶは殆どでない。
= Cypraea consobrina Garrett, 1879
A Guide to Worldwide COWRIES p.214 pl.100

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022