Species 学名 Amphidromus comes polymorphus Tapparone-Canefri, 1874
和名
Japanese name
Common name
モエギベトナムマレーマイマイ (仮称)
MOEGI-BETONAMU-MAREH-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CAMAENIDAE
ナンバンマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Amphidromus ()
マレーマイマイ ()
COUNTRY
VIETNAM
ベトナム
LOCALITY
採集場所
Near Long Khanh town, Dong Nai Province, Vietnam. 2015.
ベトナム東南部ドンナイ省 2015年
DISTRIBUTION
分布
VIETNAM
ベトナム
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 48mm
タイ、カンボジア、ベトナム、マレー半島に棲息するA. comesの、ベトナム付近のバリエーションで、よく膨らんだ螺層に、茶色の縦縞模様がある。黒のタスキがある個体が多く、全体的にやや青みをおびた明るい緑色がかる。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022