Species 学名 Mitra punctostriata A. Adams, 1855
和名
Japanese name
Common name
テンスジフデ
TENSUJI-FUDE
Miters
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
フデガイ
Miters
Super Family / Family
科目
MITRIDAE
フデガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Mitra (Nebularia)
チョウセンフデ (コリーフデガイ)
COUNTRY
South Africa
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Dredged off Bluff, Dyrban, KwaZulu-Natal Province, South Africa.
南アフリカ クワズール・ナタール州ダーバン南東ブラフ沖ドレッジ
DISTRIBUTION
分布
Eastern African coast.
アフリカ東岸
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 28mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022