Microshells
Species 学名 Scabrina sp. ?
和名
Japanese name
Common name
ジグザグフチカザリヤマタニシ 未詳
ZIGUZAGU-FUCHIKAZARI-YAMATANISHI
ジグザグフチカザリヤマタニシ 未詳 Scabrina ?
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA CYCLOPHORIDAE
ヤマタニシ超科 ヤマタニシ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Scabrina ()
フチカザリヤマタニシ ()
COUNTRY
Philippines
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Near Marawi, Lanao del Sur Mindanao, Philippines. 2015.
フィリピン ミンダナオ島マラウィ近郊 2015年
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Width 18mm
中国南部やベトナムに生息するフチカザリヤマタニシ類に似ます。螺塔は殆ど平で、殻上部から殻底まであるジグザグ模様が特徴。
Last modified on 2016/03/23
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese