Microshells
Species 学名 Emarginula sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
フシダカスソキレ (仮称)

フシダカスソキレ (仮称) Emarginula sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ
Keyhole Limpet
スカシガイ
Super Family / Family
科目
FISSURELLOIDEA FISSURELLIDAE
スカシガイ超科 スカシガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Emarginula ()
スソキレガイ ()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Makassar, South Sulawesi, Indonesia. 2015. In agar, 2015.
インドネシア スラウェシ島南部マッカサル 天草漁 2015年
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Length 18mm
殻は厚くやや透明感があり、ところどころ節のある太い放射肋とその間に細い放射肋があり、その上に褐色の点状模様がある。やや弱く細い茶色の輪肋がある。殻頂僅かに赤褐色に染まる。未詳。
Last modified on 2016/03/23
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese