Species 学名 Viriola bayani Jousseaume, 1884
和名
Japanese name
Common name
バヤンキリオレ (仮称)
KIRIORE
Triphoras
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
PTENOGLOSSA
翼舌目
Group
グループ
キリオレ
Triphoras
Super Family / Family
科目
TRIPHORIDAE
ミツクチキリオレガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Viriola ()
キリオレ ()
COUNTRY
Philippines
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Bohol Island, Philippines.
フィリピン ボホール島
DISTRIBUTION
分布
Philippines to New Caledonia.
フィリピンからニューカレドニア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 17mm
日本のキリオレを細長くした感じ。
Philippine Marine Molluscs Vol.1 p.730 pl.310 4.
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022