Species 学名 Dermomurex obeliscus (A. Adams, 1853)
和名
Japanese name
Common name
トウガタヨウラク
TOUGATA-YOURAKU
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Dermomurex ()
()
COUNTRY
PANAMA
パナマ
LOCALITY
採集場所
Isla Gobernadora, Western Panama. Under rocks at low tide in 1990's.
パナマ西岸セバコ島北ゴバーナドーラ島近郊 干潮時の岩礁下 1990年代
DISTRIBUTION
分布
Pacific side of Mexico and Panama.
メキシコ、パナマの太平洋側
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 25mm

= Aspella obeliscus (A.Adams, 1853)
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022