Species 学名 Colus hayashii (Shikama, 1971)
和名
Japanese name
Common name
ハヤシイトマキツムバイ
HAYASHI-ITOMAKI-TSUMU-BAI
Colus Whelks
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ツムバイ
Colus Whelks
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Colus (Aulacofusus)
ツムバイ (ヒモマキツムバイ)
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Bungo Strait, 300-400m deep.
豊後水道 300-400m深
DISTRIBUTION
分布
Off Enshu Sea (to East China Sea)
遠州灘沖 (から東シナ海?)
HABITAT
生息場所
Deep Sea
深海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 22mm

林奨一郎ゆかりの貝 pl. 1 #8 東海シェルクラブ 1994年
= Calagrassor hayashii

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 216
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022