Microshells
Species 学名 Nassarius babylonicus (Watson, 1882)
和名
Japanese name
Common name
ワタゾコムシロ
WATAZOKO-MUSHIRO
ワタゾコムシロ Nassarius babylonicus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Nassa Mud Snails
ヨフバイ
Super Family / Family
科目
MURICOIDEA NASSARIIDAE
アクキガイ超科 ムシロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Nassarius (Profundinassa)
オリイレヨフバイ (ワタゾコムシロ)
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Dredged off Kikai Island, Kagoshima. / Off Tosa Bay, Kochi.
鹿児島県喜界島沖 ドレッジ/ 高知県土佐湾沖
DISTRIBUTION
分布
Boso Paninsula and southward, Japan; Pacific,
房総半島以南; 太平洋
HABITAT
生息場所
Mud bottoms, 400-800m deep.
400-800m深の泥底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

SH 11.5mm
いろいろformがあるようです。これは各層の角の下に螺肋が出る個体で、縦肋の間にも細かい成長脈があります。
Last modified on 2016/05/28
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
32-63
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
209
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
449

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese