Species 学名 Elaeocyma chinensis Macneil, 1960
和名
Japanese name
Common name
ヒナモミジボラ 雛紅葉法螺
HINA-MOMIJI-BORA
Turrids
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
クダマキガイ
Turrids
Super Family / Family
科目
TURRIDAE
クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Elaeocyma (Splendrillia)
ベンテンモミジボラ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Mikawa-Ishiki, Aichi.
愛知県三河一色沖
DISTRIBUTION
分布
Sagami Bay to Okinawa?
相模湾から沖縄?
HABITAT
生息場所
Sandy gravel bottoms, 50-200m deep.
50-200m深の砂礫底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 18mm
※オーストラリアのSplendrillia spadicina (Hedley, 1922) に似ている。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 283
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 623
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022