Species 学名 Tylotiella rutteni (C.H. Oostingh, 1938)
和名
Japanese name
Common name
ナリヒラクダマキ
NARIHIRA-KUDAMAKI
Turrids
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
クダマキガイ
Turrids
Super Family / Family
科目
TURRIDAE
クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Tylotiella ()
ウミクダマキ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Wagu, Mie, 50m deep.
三重県志摩町和具沖 50m深
DISTRIBUTION
分布
Mie and Wakayama to Okinawa.
三重県、和歌山県から沖縄
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 30mm
別名 : サツマカササギクダマキ = Clavus megapica KURODA, 1935


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 281
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022