Species 学名 Inquisitor chocolatus (Smith, 1875)
和名
Japanese name
Common name
チャイロモミジボラ
CHAIRO-MOMIJIBORA
Turrids
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
クダマキガイ
Turrids
Super Family / Family
科目
TURRIDAE
クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Inquisitor ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Trawled off Mikawa-Ishiki, Aichi.
愛知県三河一色沖 トロール
DISTRIBUTION
分布
Kii Peninsula and Tajima (Japan Sea side) to Western Kyushu.
紀伊半島と但馬(日本海)から九州西岸
HABITAT
生息場所
Sandy bottoms, 10-100m deep.
10-100m深の砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 46mm

= Inquisitor chocolata

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 284
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 625
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022